Contactos
Catamarca- Corte de Justicia de Catamarca
Escuela de Capacitación Judicial de Magistrados y Funcionarios
Secretaría Académica: Dra. Paola A. Vittore
Contacto: escuelavirtualcat@gmail.com / paovittore@hotmail.com
Ciudad Autónoma de Buenos Aires- Tribunal Superior de Justicia de Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Centro de Formación Judicial
Secretario Ejecutivo: Dr. Eduardo Molina Quiroga
Director: Dr. Carlos María Parise
Contacto: cursos@jusbaires.gov.ar / cursos@tsjbaires.gov.ar /emquiroga@jusbaires.gov.ar / cparise@jusbaires.gov.ar
Web: http://www.cfj.gov.ar/
Córdoba- Tribunal Superior de Justicia de Córdoba
Centro de Perfeccionamiento “Ricardo C. Núñez del Poder Judicial de Córdoba”
Ministra Directora: Dra. María de las Mercedes Blanc de Arabel
Coordinadora Ejecutiva: Dra. Aída Manitta
Contacto: capacitacioncapital.cn@justiciacordoba.gob.ar / centronunez.cba@gmail.com / amanitta@justiciacordoba.gob.ar
Corrientes- Superior Tribunal de Justicia de Corrientes
Área de Capacitación del Poder Judicial de Corrientes
Ministro Director: Dr. Guillermo H. Semhan
Secretaria del Área de Capacitación: Dra. Alina Montorfano
Contacto: areacapacitacionpoderjudicial@gmail.com / alinamontorfano@juscorrientes.gov.ar / alinamontorfano@gmail.com
Chaco- Superior Tribunal de Justicia de Chaco
Centro de Estudios Judiciales Chaco
Ministras Directoras: Dras. Iride Isabel María Grillo y Emilia María Valle
Secretaria Coordinadora: Mgter. María Rosario Augé
Secretaria Ejecutiva: Lic. Celina Laura Gutiérrez
Contacto: centrodeestudios@justiciachaco.gov.ar / rosario.auge@justiciachaco.gov.ar / cgutierrez@justiciachaco.gov.ar
Chubut- Superior Tribunal de Justicia de Chubut
Escuela de Capacitación Judicial de la Provincia de Chubut
Ministro Director: Dr. Mario Vivas
Secretaria: Nadine Isabel Laporte
Contacto: escuela@juschubut.gov.ar / nlaporte@juschubut.gov.ar / ecjchubut@gmail.com
Entre Ríos – Superior Tribunal de Justicia
Instituto de Formación y Perfeccionamiento Judicial de la Provincia de Entre Ríos “Dr. Juan Bautista Alberdi”
Ministra Directora: Dra. Susana Medina
Secretaria Académica: Dra. Paula García Rau
Contacto: institutoalberdi@jusentrerios.gov.ar / institutojuanbalberdi@gmail.com / paulagarciarau@gmail.com
Formosa – Superior Tribunal de Justicia de Formosa
Centro de Capacitación Judicial
Ministro Coordinador: Dr. Eduardo M. Hang
Director: Dr. Herberto Espinosa
Contacto: escuelajudicial@jusformosa.gob.ar / escuelajudicialfsa@gmail.com
Jujuy – Superior Tribunal de Justicia de Jujuy
Escuela de Capacitación para Magistrados, Funcionarios y Empleados del Poder Judicial de la Provincia de Jujuy “Dr. Guillermo Snopek”
Ministro Director: Dr. Sergio R. González
Coordinador: Dr. Sebastián Cabana
Contacto: escueladecapacitacion@justiciajujuy.gov.ar / sergiogonzalez@justiciajujuy.gov.ar / scabana@justiciajujuy.gov.ar
La Pampa – Superior Tribunal de Justicia de La Pampa
Centro de Capacitación Judicial
Ministros Tutores: Dres. Eduardo Fernández Mendía, Hugo Oscar Díaz y José R. Sappa
Secretario Coordinador: Dr. Gustavo Arballo
Contacto: capacitacion@juslapampa.gob.ar / capacitacionpjlp@gmail.com / garballo@juslapampa.gob.ar
La Rioja – Tribunal Superior de Justicia de La Rioja
Escuela de Altos Estudios Judiciales y de Capacitación
Ministro Director: Dr. Mario Emilio Pagotto
Subdirector: Dr. Javier R. Vallejos
Contacto: escueladecapacitacionjudicial@gmail.com
Mendoza – Suprema Corte de Justicia de Mendoza
Centro de Capacitación e Investigaciones Judiciales “Dr. Manuel A. Sáez”
Ministro Coordinador: Dr. Jorge Horacio Jesús Nanclares
Secretaria: Lic. Diana Weder
Contacto: centrosaez@jus.mendoza.gov.ar / dweder@jus.mendoza.gov.ar
Mendoza – Ministerio Público Fiscal de Mendoza -Escuela Adherente-
Dirección de Perfeccionamiento y Modernización del Ministerio Público Fiscal
Procurador General de la Provincia de Mendoza: Dr. Alejandro Gullé
Director: Dr. Gerardo González
Contacto: ggonzalez@jus.mendoza.gov.ar
Misiones – Superior Tribunal de Justicia de Misiones
Centro de Capacitación y Gestión Judicial “Dr. Mario Dei Castelli”
Ministra Directora Ejecutiva: Dra. Rosanna Pía Venchiarutti Sartori
Secretaria Administrativa: Dra. Alejandra Barrionuevo
Contacto: capacitacion.posadas@jusmisiones.gov.ar / capacitacion.judicial.misiones@gmail.com / abarrionuevo@jusmisiones.gov.ar
Neuquén – Tribunal Superior de Justicia de Neuquén
Escuela de Capacitación del Poder Judicial de Neuquén
Comité Ejecutivo -Vocales-: Dres. Germán Busamia y María Soledad Gennari
Responsable de la Escuela de Capacitación:María Lorena Spikerman
Contacto: 299 415 1958
Río Negro – Superior Tribunal de Justicia de Río Negro
Escuela de Capacitación Judicial de Río Negro
Ministro Presidente de la Escuela Judicial: Dr. Sergio Barotto
Directora Académica: Dra. Niri Aguilar
Secretario Ejecutivo: Dr. Alejandro Coleffi
Contacto: escuelajudicial@jusrionegro.gov.ar / sbarotto@jusrionegro.gov.ar / naguilar@jusrionegro.gov
Salta – Corte de Justicia de Salta
Escuela de la Magistratura del Poder Judicial de Salta
Ministro Director Acacémico: Dr. Fabián Vittar
Vicedirectora Académica: Dra. Teresa Ovejero
Secretaria General: Dra. Angelina Coll
Contacto: secretaria@escuelamagistratura.gov.ar / escuela@justiciasalta.gov.ar / emagistraturasalta@gmail.com
San Juan – Corte de Justicia de San Juan
Escuela de Capacitación
Ministro Coordinador: Dr. Guillermo Horacio de Sanctis
Coordinador Académico: Dr. Juan Pablo Ortega del Río
Secretaria Administrativa: Prof. Analía Pérez de Gutiérrez
Contacto: escuelajudicial-sjn@jussanjuan.gov.ar / capacitacionjudicial.sanjuan@gmail.com
San Luis – Superior Tribunal de Justicia de San Luis
Escuela de Especialización para la Magistratura y la Función Judicial “Dr. Juan Crisóstomo Lafinur”
Ministra Directora Académica: Dra, Martha Raquel Corvalán
Secretaria Académica: Dra. Gabriela Beatriz Oviedo Helfenberger
Contacto: escuelajudicialsec@justiciasanluis.gov.ar
Santa Fe – Corte Suprema de Justicia de Santa Fe
Centro de Capacitación Judicial
Ministra Coordinadora: Dra. María Angélica Gastaldi
Director: Dr. Luciano Francisco Pagliano
Subdirector: Dr. Fabián Trovatto
Contacto: capacitacionsfe@justiciasantafe.gov.ar / capacitacionros@justiciasantafe.gov.ar
Santa Fe – Servicio Público Provincial de Defensa Penal
Instituto de Capacitación de la Defensa Pública – Escuela Adherente-
Defensora Provincial:Dra. Jaquelina Balangione
Secretarios: Dres. Martín Cáceres y Rodrigo Giménez
Contacto: jabalangione@sppdp.gob.ar / defensoriaprovincial@sppdp.gob.ar / rodrigo.gimenez@sppdp.gob.ar
Santa Cruz – Tribunal Superior de Justicia de Santa Cruz
Escuela de Capacitación y Perfeccionamiento judicial
Ministro Director: Dr. Enrique O. Peretti
Coordinadora General Administrativa: A/C Srta. Tania Valderrama
Contacto: escuelajudicial.santacruz@gmail.com
Santiago del Estero – Superior Tribunal de Justicia de Santiago del Estero
Centro Único de Capacitación para Magistrados, Funcionarios y Empleados del Poder Judicial de Santiago del Estero “Dr. José Benjamín Gorostiaga”
Vocal Supervisora:Dra. Ana Rosa Rodríguez
Coordinadora Ejecutiva: Dra. Josefina María Filippi
Contacto: capacitacion@jussantiago.gov.ar / josefinafilippi@hotmail.com
Tierra del Fuego – Superior Tribunal de Justicia de Tierra del Fuego
Escuela de Capacitación Judicial
Ministra Directora: Dra. María del Carmen Battaini
Secretaria Académica: Dra. Jessica Name
Secretaria Administrativa: Sra. Andriana mancilla
Contacto: escuelajudicial@justierradelfuego.gov.ar / jname@justierradelfuego.gov.ar / amancilla@justierradelfuego.gov.ar
Tucumán– Corte Suprema de Justicia de Tucumán
Centro de Especialización y Capacitación Judicial
Directora: Dra. Viviana E. Calzetta de Vidal
Secretaria Académica: Prof. Mariana Dato
Contacto: capjud@justucuman.gov.ar
Tucumán – Corte Suprema de Justicia de Tucumán
Escuela Judicial del Consejo Asesor de la Magistratura de Tucumán – Escuela Adherente-
Director Académico: Dr. Fernando Ganami
Secretaria Académica: Dra. Isabel Rico
Contacto: ferganami@gmail.com